22 Comentários


  1. Prezado,

    Sou proprietário de alguns imóveis comerciais e residenciais em São Paulo.

    Gostaria de saber se vocês tem interesse em comercializa-los.

    Pago 100% o valor do primeiro aluguel e Pago 6% na venda.

    Caso tenha interesse estou à disposição.

    Atenciosamente

    Achilles
    Cel: 11 96093 1010
    E-mail:achillesconsultor@gmail.com
    12/06/2017

    Responder

  2. Prezado,

    Sou proprietário de alguns imóveis comerciais e residenciais em São Paulo.

    Gostaria de saber se vocês tem interesse em comercializa-los.

    Pago 100% o valor do primeiro aluguel e Pago 6% na venda.

    Caso tenha interesse estou à disposição.

    Atenciosamente

    Achilles
    Cel: 11 96093 1010
    E-mail:achillesconsultor@gmail.com
    11/06/2017

    Responder
  3. flavio

    estou negociando uma casa e neste negociação envolve minha casa, um apartamento e outra casa, ou seja sao tres vendedores e um corretor. pergunto o corretor recebe 6 por cento de cada um ?

    Responder
    1. Everalda

      Sim o corretor pela logica recebera 6% do valor vendido dos três imoveis seja venda casada ou não, é um direito dele, cabe você entra em acordo ou não.
      Ele é um profissional legalizado no mercado como um advogado que tem seu OAB.
      Estudou foi obrigado jurar Bandeira tira o CRECI, paga anuidade para se manter ativo no mercado.

      Responder

    2. O corretor em questão recebera apenas de quem esta comprando e o valor sera 6% do valor total ou seja se tiver 3 compradores soma se o valor total da venda do imóvel e se divide pelas partes em questão, se o mesmo for igual e se não far cada um pagara o equivalente a sua parte em questão.
      exemplo: estou vendendo um imóvel para 3 pessoas para três compradores o valor da venda é de um milhão de reais valor da comissão total desta venda e de 60,000,00 mil para o corretor.
      Como são 3 compradores o primeiro comprador pagara 400,000,00 então a comissão desta parte e de 24.000,00
      Então temos o segundo comprador que vai pagar 250,000,00 então a comissão do corretor por esta parte sera de 15.000,00
      E agora temos o ultimo comprador que vai pagar 350.000,00 e a compasso do corretor desta parte e de 21,000,00 e a parte deste ultimo comprador. ao ponto que se você somar todos os valores dará os mesmos 60 mil inicial ok.

      Responder
  4. Deuselene Barbosa

    Gostaria de uma ajuda, sou corretora de imóveis e administro a locação de um imóvel com duas unidades residencial e comercial, a residencial o contrato é de 30 meses já corrido 10 meses, a outra o contrato foi renovado automaticamente pelo tempo já locado.
    O imóvel foi vendido por uma outra imobiliária.
    Minhas duvidas;
    Pelo fato do imóvel residencial estar com o contrato em vigor, o proprietário tem de paga a multa contratual ao inquilina, por pedir o imóvel antes do termino do imóvel?
    O corretor tem direito de receber a comissão dos meses que faltam para o cumprimento do contrato de locação?
    O inquilino do salão comercial tem o direito de receber algo pelo fato dele perder o seu ponto comercial?
    Se houver pagamentos de multas, comissões ou indenizares , quem pagara o vendedor ou o comprador?

    Responder
    1. nesio oliveira silva

      O certo é , o dono do imovel oferecer ele ao inquilino, codigo civil, primeiramente.

      Se o inquilino não desejar a oferta, ai sim o proprietario dá seguimento à venda do imovel.

      Na primeira pergunta o que se procede é: O proprietario (a) devolve ao inquilino os meses de aluguel (mais conhecido como cheque caução) adiantados, o que pode ser em media 3 meses e dá um prazo de um mês para o inquilino sair, mas deve-se atentar se a inquilina não está gravida e/ou desempregada.

      segunda pergunta, se o corretor recebe o restante do contrato. Não, não recebe. Pois ele – corretor – já recebeu o primeiro aluguel.

      Terceira pergunta: O inquilino recebe algo por ter de sair do local. Vide resposta da primeira pergunta.

      Quarta pergunta. Quem paga as multas, indenizações…? Acorda-se para o comprador arcar com as dividas. Contudo esse arcar deve estar presente/acordado no contrato de compra e venda do imovel, direcionando a cada uma das partes, o juz dispendi apresentado. Isso tudo deve ser lavrado em cartorio.

      O mais correto é deixar tudo escrito (branco no preto) para que não hajam duvidas em ambas as partes.

      É conversando que se entende.

      Abs.

      Responder
  5. Marcos

    Atualmente o cenário é recessivo no mercado imobiliário, observamos vários proprietários que com a facilidade do financiamento e sonho da casa própria, muitas vezes financiou mais da metade do valor do imóvel e muitos proprietários ficaram desempregados precisando se desfazer do imóvel para se livrar da dívida e não ter o seu nome com restrições. Pergunto: como é feito o pagamento da comissão do corretor, pelo valor total do imóvel ou pelo valor liquido recebido.

    Responder
  6. Alessandra

    Olá!
    Preciso de uma orientação meio que urgente.
    Eu tenho o cliente, batalhei para encontrar o imóvel para ele durante cerca de um ano. Procurei o imóvel, levei o cliente em vários dos imóveis, gastei levando o cliente, continuei procurando e procedendo adequadamente na procura do imóvel para meu cliente. Até que consegui o imóvel que o satisfez, ligando para uma corretora que aceitou a parceria. Mas esta corretora trabalha numa imobiliária. Fizemos a transação da venda. Tudo de acordo. Agora no pagamento da comissão, o correto é dividir o valor dos honorários entre eu e esta corretora? Ou eu, a corretora e a imobiliária em que ela trabalha?
    Não seria metade para mim e metade para esta corretora? E a metade dela então ser dividida com a imobiliária em que trabalha?
    Ou é certo dividir em três partes, mesmo que eu tenha tratado somente com a corretora?

    Responder
    1. Jerffeson Silva Machado

      Se você é corretor do comprador e trabalhar a venda fica com 50%, no caso de você possuir o cliente comprador e deixar a imobiliária trabalhar a venda fica 25%.
      O mais usual no mercado é 50% para quem conseguiu o comprador e 50% para quem conseguiu o vendedor, independente de quantos participem.
      Ex: Comprador querendo casa de R$200 mil contrata você, que faz parceria com outro corretor que possui mais três parceiros. A comissão de 5% sobre o valor de R$200 mil, fica R$10 mil, você ficará com 50%, no caso, R$5 mil e os outros corretores dividirão os outros R$5 mil.
      O mais importante é vocês combinarem esta divisão antecipadamente.

      Responder
    2. nesio oliveira silva

      O correto é metade para as duas partes, voce e a outra corretora. Se ela faz parte de uma imobiliária, o certo é ela dividir o dela com a imobiliária, pois certamente ela usa das instalações da imobiliária para realizar os negocios: telefonemas, contatos, captação de imoveis urbanos, rurais, industriais…

      Ex: imovel valor de venda: R$ 100.000,00
      5% corretor (você).
      5% corretora (ela e a imobiliária).

      5% de 100.000,00 = R$ 5.000,00 / 2 = R$ 2.500,00 para cada uma de voces duas.

      Desses R$ 2.500,00 que cabe à ela (outra corretora) ela vai separar 25% dos R$ 2.500,00 = R$ 625,00 (valor da imobiliária) e o restante é dela, ou seja, R$ 2.500,00 – 625,00 = R$ 1.875,00

      Resumindo:

      De um imovel vendido por R$ 100.000,00, retira-se 5% que distribuidos dará:

      Você leva R$ 2.500,00
      Ela (corretora) R$ 1.875,00
      imobiliária R$ 625,00

      Responder



    1. Olá, Jhonatan! O corretor de imóveis pode ter a sua carteira assinada pela imobiliária em que trabalha e, assim, um salário fixo. Mas, tendo um salário fixo ou não, o corretor de imóveis deve receber uma comissão sobre as transações imobiliárias que efetuou. Se o corretor trabalha em uma imobiliária, essa comissão, que, em geral, é de no mínimo 6%, é dividida entre ambos.

      Responder
      1. Diego

        e no caso da locação feita pela imobiliaria e o corretor.
        Se a imobiliaria pega o primeiro aluguel, o corretor envolvido fica com qual porcentagem?

        Responder
  7. Alessandra Neves

    Oi! Eu tenho uma dúvida, existe uma tabela ou padrão que defina o mínimo que a imobiliária deve repassar ao corretor? Ou estes valores são definidos pela imobiliária do jeito que ela quiser? Tem alguma regra?

    Responder

    1. Olá, Alessandra! Os valores das comissões apresentados no texto são utilizados por quase todos os Conselhos Regionais de Corretores de Imóveis. Assim, em geral, os CRECIs adotam 6% como porcentagem mínima de comissão. Valor que, em uma imobiliária, é dividido entre a própria e o corretor de imóveis envolvido na transação.

      Responder
      1. Anônimo

        Boa tarde, pode ser descontado algo do corretor referente a comissão que ele ganha??

        Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>